Nova Games Blog

Обзор игры caRRage – война на колесах.

app_store_available

В самом конце осени стартовал флагманский проект издательства Nova Games и украинских разработчиков Velcro Games, вышедший в России под именем «caRRage – война на колесах». Это рейсинг-аркада, которая просто обязана стать успешным продуктом с мировым именем. И я объясню почему. Во-первых, сам жанр гонок всегда привлекает широкую аудиторию геймеров: так уж повелось, что погонять любят практически все. Ну а, во-вторых, если проект выполнен качественно и существенно отличается от собратьев по жанру, его графика на уровне, а транспортные средства удобно управляются, то не взлететь на вершину рейтингов такая вещь просто не имеет права. И все эти составляющие успеха в игре есть.

caRRage – это аркадные 3D-гонки в постапокалиптическом сеттинге, акцент в которых сделан на многопользовательском режиме игры. Помните старый добрый Rock’n’Roll Racing? Если помните, то вы будете приятно удивлены: caRRage – это очень похожая игра, только сделана она более качественно и соответствует духу времени (прежде всего, в технологическом плане).

1

В игре всё продумано до мелочей, и это становится понятным с первого взгляда. Сразу же подкупает отличная 3D-графика движка Unity и детально проработанные локации со множеством деталей, таких как огромный экскаватор или ретро-бензоколонка. Действие разворачивается в зоне падения метеоритов: промышленный район, пустыня, парк развлечений, мегаполис и т.д.

rsz_2

Изометрический вид сверху и головокружительная динамика происходящего позволяют погрузиться в мир аркадных гонок и почувствовать себя полноценным участником лихого заезда. А звуковое сопровождение – рев моторов, свист покрышек и оглушительные столкновения добавляют реалистичности всему этому действу.

rsz_13

caRRage предлагает нам три основных режима игры: Карьера, Одиночная игра и всеми любимый Мультиплеер, в котором мы сможем гоняться в локальной Wi-Fi сети со своими друзьями. Кстати, мультиплеер является одной из ключевых особенностей проекта. Разработчики предоставляют нам возможность одновременной игры до 6 игроков на одной арене через Wi-Fi соединение. Также со временем обещают и полноценную игру через интернет с возможностью участия в лигах и турнирах.

Конечно, прежде всего, интерес вызывает Карьера. В начале нашего профессионального пути нам дается самый простенький автомобиль (эдакая «пыльная развалюха»), на котором придётся показать класс. По мере прохождения уровней и выполнения различных заданий мы добываем очки опыта и к тому же зарабатываем деньги, необходимые для прокачки имеющегося транспортного средства, либо же для пополнения нашего автопарка.

4

caRRage открывает перед нами широкие возможности по кастомизации машин. Мы можем прокачать все показатели авто, такие как максимальная скорость, ускорение, управляемость и т.д. Также существует возможность улучшить машину, добавив различные устрашающие и к тому же наносящие урон противнику элементы наружного дизайна.
Плюс мы можем изменять внешний вид автомобиля, исходя из собственных эстетических соображений (выбирать цвет, добавлять обвесы и т.д). В общем, можно проявить фантазию – вариантов апгрейда масса, главное зарабатывать деньги.

5

Если же старый автомобиль нам надоел, или же он не справляется со сложными игровыми задачами, всегда есть вариант приобрести себе новый, более продвинутый и мощный. Два слова о транспортных средствах в caRRage: они шикарны. Здесь можно найти самые неожиданные их виды с самым дерзким и устрашающим видом.

6

В режиме Карьеры игроку предлагается большое количество уровней («контрактов»), сгруппированных в три кубка, выигрыш каждого из которых открывает путь к следующему.  Количество кругов и соперников в каждой трассе разные, как собственно и сами трассы. На некоторых из них нам придется обгонять и уничтожать противников. На других же заездах нашей целью будет, например, безопасная транспортировка груза, а где-то вашим заданием будет захват упавшего метеорита и его доставка в указанную точку.

7

Мне очень импонируют именно трассы с режимом доставки груза, т.к. здесь нам предоставляется возможность стать водителем огромной фуры в стиле Безумного Макса и уничтожать на пути все мелкие машинки противников, которые то и дело пытаются помешать нам добраться до пункта назначения. Ах да, и при этом нужно стараться не повредить груз!

8

Как же нам уничтожать противников? Способов хватает. Во-первых, мы можем использовать ракеты – самое надежное средство убрать со своего пути соперника. Затем, всегда есть шанс уничтожить идущего за вами соперника, подложив ему «свинью» (оставить мину на дороге). Ну и можно наносить урон при помощи тарана – именно поэтому мы и оснащаем свою машину специальными устройствами для усиления наносимых повреждений. Оружие и бустеры можно пополнять в процессе игры, собирая его прямо на дороге.

Ну и, наконец, есть вариант использования специальных ловушек, которые встречаются на трассах, например, взрыв бочки с горючим, обрушение строительных лесов, моста и т.д. Да, заезды превращаются в настоящие поля боевых сражений, и гонки будут по-настоящему жаркими. В помощь игроку также есть возможность использования усилителей, например, ускорения или неуязвимости, которые тоже можно апгрейдить за деньги.

9

Игра отличается своей реалистичностью и отчасти это достигается при помощи рулевого управления. Хотя также есть вариант использовать классические стрелочки или виртуальный джойстик для перемещения в пространстве. Так или иначе геймер полностью переносится в игровое пространство и становится частью безумия, происходящего в caRRage.

Да, именно безумия, по-другому описать это нельзя: взрывы, постоянные препятствия на пути, опасные повороты, дерзкие противники, агрессия – сплошное веселье. Игра очень захватывает и постоянно держит в напряжении.
caRRage – это, конечно же, не первая игра в своем жанре. Да, она чем-то напоминает небезызвестную Reckless Racing.

Но caRRage сделана намного лучше. Ее разработчикам удалось создать что-то уникальное и ни на что не похожее (я имею в виду, прежде всего, режимы игры), захватывающее и постоянно держащее в напряжении. К главным плюсам данного проекта можно отнести мощные красивые визуальные эффекты, грамотно продуманный геймплей, разнообразие миссий, трасс и автомобилей, а также уникальную модель уничтожения противника и окружающих предметов. Большим бонусом является режим мультиплеера, позволяющий сражаться с игроками из вашей компании. Без сомнений, лихие гонки обязательно принесут вам удовольствие и поднимут на время адреналин всем игрокам!

app_store_available

Category: caRRage — война на колесах